Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в связи с введением электронной прослеживаемости обращения алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на карточку законопроекта о внесении изменений.

Документ поддержали 252 народных депутата.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что незаконное производство и обращение алкогольных напитков, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах, имеет негативное влияние во многих аспектах.

В частности, в сфере общественного интереса растет число случаев алкоголизма и распространению курения. Также это приводит к уменьшению налоговых поступлений в бюджет.

Закон предусматривает создание электронной системы обращения подакцизных товаров. Реализация документа позволит вывести контроль над оборотом подакцизных товаров на новый уровень и существенно увеличить показатели уплаты налогов и поступлений в Государственный бюджет Украины.

Авторы закона также отметили, что для реализации положений документы потребуется финансирования из Государственного бюджета Украины в части усовершенствования информационно-телекоммуникационных систем Министерства цифровой трансформации Украины и Государственной налоговой службы.

Напомним, мы сообщали, что в Украине введут штрафы для пассажиров наземного транспорта и метро.