Планы по повышению НДС с 7% до 20%, а также акцизов на горючее, начиная с 1 июля 2023 года, должны быть отменены.

Об этом заявила антикоррупционная активистка Мария Барабаш в беседе, в которой также приняли участие политический эксперт Юрий Романенко, экономист Ярослав Романчук и журналист Николай Фельдман.

Автор соответствующей петиции на сайте президента Украины отмечает, что удорожание топлива вызовет дефицит, рост "теневой" экономики и больше некачественного топлива. Соответственно, никакого роста доходов в бюджете, как планирует Кабмин, не произойдет.

Сейчас петиция набрала 6255 голосов из 25 000 необходимых.

Барабаш отметила, что ориентировочная стоимость горючего вырастет: А95 – на 12 грн. за литр, дизель – на 8 грн. за литр, газ – на 3 грн.

Таким образом, и цены на продукты питания могут вырасти на 15–30%, потому что в стоимость любого продукта заложена стоимость топлива. Самая большая такая стоимость заложена в продуктах питания, а это прямой удар по самым незащищенным слоям населения, а это те, кто сейчас тратит большинство своего дохода на продукты питания.

АЗС ОККО, дефицит топлива, правила покупки бензина и дизтоплива
АЗС ОККО

"Увеличится доля нелегального теневого рынка нефтепродуктов более чем на 20-30%. Наполнение бюджета за счет повышения налога на топливо будет происходить только в короткой и среднесрочной перспективе. Увеличение стоимости горючего приведет к уменьшению объемов его реализации, увеличению количества более дешевого фальсификата, продаже горючего через наличные или вне кассы, в конце концов – к общему падению экономики и как следствие – падению доходов госбюджета в перспективе", - добавляет она.

Важно, что увеличение НДС с 7% до 20% и акциза приведет к дополнительным поступлениям в бюджет всего на 4 млрд грн в месяц, а прямые и косвенные потери налогоплательщиков и потребителей товаров и услуг составят более 10 млрд грн в месяц.

Барабаш подчеркнула, что повышение налогов на топливо с 7% до 20% и акцизов – это налог на каждого гражданина Украины:

"Заплатят его все. В конце концов, бюджет каждой семьи, которая имеет или не имеет авто, уменьшится. Такое повышение ни экономически, ни социально оправдано особенно во время полномасштабной войны".

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще