Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в рамках трансформации Украины, после освобождения территорий, каждый регион будет нуждаться в новой политике.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил во время своего выступления в Раде ко Дню Конституции Украины.

Так, по словам Зеленского, Украина нуждается в новой политике территорий. Для каждого освобожденного от российской оккупации региона нужна своя очень детальная и одновременно целостная визионерская политика трансформации.

"Новый свободный украинский Крым – какой он? Сможет ли он стать новой Калифорнией в Европе, местом, привлекающим таланты? С кластером современных технологических компаний. IT, креативных индустрий и действительно современной сферы гостеприимства. Крымом, работающим круглый год, а не три месяца. Новый свободный Донбасс – какой он? Будет ли он индустриальным? Новое свободное украинское Приазовье. Что будет привлекать людей ехать жить на эту часть нашей прекрасной страны? Херсон и Краматорск, Запорожье и Купянск, Мелитополь и Мариуполь… Какой будет новая жизнь в этих городах Украины, городах победы? И это очень серьезные вопросы, и мы должны иметь ответ на них и отвечать вместе. Для каждого нашего региона, для каждого нашего города, для каждой нашей общины нужно свое видение", - задался вопросами президент.

При этом Зеленский подчеркнул, что очевидно, что Одесса – не только глобально важный порт, а Харьков – не только форпост свободы на восточной границе Европы. По его словам,Одесса и Харьков заслуживают быть среди европейских лидеров, и Украина в победе нуждается в новой политике ради таких городов, ради всех наших городов, ради Харькова. Новой политике ради Одессы.

"Очевидно, Харьков станет форпостом свободы и силы на восточной границе Европы. Но благодаря чему Харьков будет среди городов – европейских лидеров? Очевидно, что Днепр, Львов, Ужгород, Киев и другие украинские города за время войны получили не только новые проблемы, но и новые возможности. Как государство может помочь городам реализовать эти возможности? Это очень важно. Я прошу всех быть очень конкретными в дискуссии по трансформации Украины", - добавил он.

Кроме того, Зеленский обратил внимание на внутреннюю сохранность. Президент подчеркнул, что российская агрессия показала, какие стандарты безопасности нужны для жизни.

"Доступность укрытий – максимальная. Школа – с укрытием. Больница – с укрытием. Дома – с укрытием. Украинцы будут доверять конкретным вещам, которые обеспечивают конкретную безопасность. В Украине с детства должны учиться безопасности. Таков сосед. Так и есть. Каждый взрослый украинец должен знать базовые вещи о предоставлении первой медицинской помощи. Физическая культура и спортивное воспитание – это не развлечение сегодня, это одна из основ безопасности. Потому что это здоровье человека, здоровье нации, крепость украинцев и украинок. Главное – дать возможности. Активные парки для активных людей. Больше возможностей для детей. Различные предложения. Воплощение очень конкретных программ", - отметил лидер Украины.

Также, по его словам, должны урегулировать вопрос об оружии, которое есть и будет на руках у наших людей.

"Это факт. Вопрос противоречивый для нашего общества, как и любого другого демократического общества. Но ответ должен быть отражен в Украинской доктрине. В очень конкретных вещах", - сказал президент.

Зеленский также заявил, что один из самых масштабных вызовов для Украины это разминирование.

"Но мы знаем, что нужно делать. Мир имеет технологии. Украинские потребности – наши партнеры все знают. И хотя часто говорят, что разминирование всей территории Украины, которая, к сожалению, загрязнена российскими минами, будет длиться десятилетие, мы знаем, что есть возможность сделать это быстрее – через годы. Повседневная безопасность. Конечно, в обществе совершенно разные взгляды на использование камер наблюдения на улицах и дорогах, на автоматические аналитические возможности систем наблюдения. Но очевидно, что они позволят снизить уровень нарушений и преступности, смертей на дорогах и инцидентов на улицах. Это нужно", - рассказал он.

Вдобавок к этому президент обратил внимание на противодействии домашнему насилию. "Важное направление, в котором, к сожалению, фиксируется увеличение случаев домашнего насилия, и особенно в это время".

Популярные статьи сейчас

Зеленский заслушал доклады по ситуации в Одессе и Харькове после российских обстрелов

В Одессе увеличилось число погибших после ракетного удара 29 апреля, - Труханов

Узкий коридор: Стратегия победы демократов на президентских выборах и роль Украины

Нафтогаз обратился к украинцам: есть время до 5 мая

Показать еще

"Министр внутренних дел Клименко и его команда подробно прорабатывают каждое из таких направлений внутренней безопасности и, я уверен, готовы представить обществу свои предложения для национального обсуждения", - заверил Зеленский.

Напомним, Зеленский описал Украину после войны и призвал легализовать лекарства на основе каннабиса