Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что украинская политика героев нуждается в реальном национальном стандарте безбарьерности. Это новые требования для градостроительства, инфраструктуры, публичного пространства, транспорта, социальной и образовательной систем, бизнес-среды. Требования, благодаря которым каждый человек с травмами войны сможет пользоваться всем тем же пространством и всеми теми же возможностями, которыми пользуются другие.

Об это он заявил в рамках обращения на День Конституции, передает "Хвиля".

В том числе президент отметил, что безбарьерность имеет психологическую составляющую, поэтому необходимость ментальной реабилитации такая же, как и необходимость физической реабилитации.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский, фото: ОП

"Украина должна создать сильнейшую в Европе отрасль реабилитации. Это касается как строительства реабилитационных центров, так и подготовки соответствующих кадров. Государство будет способствовать созданию необходимого количества рабочих мест, чтобы не только обеспечить реабилитацию для наших людей, но и у нас была возможность стать глобальным экспортером практик восстановления и интеграции в послевоенную жизнь абсолютно для всех, кто прошел и пострадал от войны", - подчеркнул он.

Все лучшие мировые практики, все наиболее эффективные политики, все решения, какими бы сложными или непривычными они ни казались для нас, должны быть применены в Украине, чтобы украинцам, украинкам, всем нашим гражданам не пришлось терпеть боль, стресс и травмы войны.

Зеленский заявил, что Украина должна легализовать для всех, кто в этом нуждается, лекарства на основе каннабиса, соответствующие научные исследования и контролируемое украинское производство.

Напоминаем, что в День Конституции Украины Владимир Зеленский обратился к парламентариям, народу и военным на пленарном заседании Верховной Рады.