Гана, которая является основным производителем какао-бобов в мире, предупредила о росте цен на продукцию. Там пояснили, что урожай бобов выращен в соответствии с новыми требованиями ЕС и будет стоить дороже.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

С 1 июля в ЕС вступают в силу правила, которые запрещают ввоз какао-бобов, выращенных на местах, где произошла вырубка лесов ради выращивания других растений. Также более жесткими стали требования относительно использования детского труда в цепочке поставок какао-бобов.

Такие правила повлекли за собой дополнительные расходы, ведь необходима установка систем мониторинга для отслеживания цепочек поставок. Однако директор совета директоров по вопросам какао в Гане Джозеф Боаен Айду подчеркнул, что потребитель должен быть готов платить за это.

шоколад
шоколад

Кроме того, рост цен на какао спровоцирован сильными ливнями в Кот-д'Ивуаре и в Гане, которые производят 2/3 бобов в мире. Также опасения по стабильности поставок в ближайшие месяцы вызваны ожиданием прихода циклона Эль-Ниньо в экваториальной части Тихого океана.

Bloomberg пишет, что из-за этих опасений лондонские фьючерсы на какао-бобы уже поднялись до максимума с 2016 года.

какао
какао

Как пишет CBC, такие тенденции вместе с ростом цен на сахар повлекут за собой подорожание шоколада.

Доцент Университета Виктории София Карденуто считает, что привычный для европейцев шоколад может стать менее сладким и дороже.

Ситуацию усугубляет такой фактор, как снижение урожайности какао-бобов в нынешнем сезоне. При этом спрос на шоколад с высоким содержанием какао стабильно растет, особенно в Азии.

Издание отмечает, что многие компании проводят модернизацию, которая позволит снизить себестоимость производства шоколада, что также в ближайшее время будет влиять на его подорожание.

Ранее мы также писали, что на мировых рынках резко взлетели цены на подсолнечник из Украины. Стало известно, с чем это связано.

Популярные статьи сейчас

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще