Верховный Суд подтвердил правомерность наложения штрафа Антимонопольным комитетом на ЧАО "ВФ Украина" в размере 1,8 млн грн. за ложную информацию в рекламе.

Об этом говорится в постановлении Верховного Суда от 20 июня 2023 года, обнародованном в Едином реестре судебных решений.

Так, Vodafone оспаривал решение АМКУ, которым в 2021 году было признано нарушением распространение мобильным оператором ложной информации в рекламе.

Речь идет об акциях "Лови деньги в смартфон. Покупай акционный смартфон и получи 100 грн. на бонусный счет", "Покупай смартфон - получай до 1000 грн. на 4G Интернет", "Кэшбек до 1000 грн. на связь для всех смартфонов" и "Покупай смартфон - лови скидку до 1000 грн. на 4G Интернет".

В АМКУ отметили, что данная реклама сообщала неопределенному кругу лиц ложные сведения о начислении абонентам скидки/кешбэка в виде денежных средств. Сама информация была неполной и неточной. Ведь отдельные факты замалчивались.

Например, оператор не сообщил информацию об автоматических отчислениях бонусных средств на абонентскую плату и другие дополнительные услуги, согласно выбранному тарифному плану. Также, потребителей не предупреждали об обязательности подключения к отдельно определенным тарифным планам для активации акций. Кроме того, оператор не предупреждал о запрете изменения тарифных планов.

Такие действия компании могли повлиять на намерения определенного круга лиц приобрести товары и услуги ЧАО "ВФ Украина", а это является нарушением законодательства. В связи с этим АМКУ наложил на Vodafone штраф - 1 760 749,00 грн.

Напомним, ранее Vodafone сообщил, что перезапускает Vodafone TV и назвал новые тарифы.