Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил о том, что ситуация на Запорожской АЭС "чрезвычайно нестабильна".

"Ситуация с ядерной безопасностью на Запорожской атомной электростанции чрезвычайно нестабильна. Потеря Каховского водохранилища стала катастрофой для региона в целом, а также добавила серьезных трудностей для этой обширной атомной электростанции", - заявил Гросси.

Отмечается, что в МАГАТЭ осознают информацию о возможности заминирования в районе водоема-охладителя АЭС. Во время посещения Гросси мин не было обнаружено, но агентство располагает информацией о предварительном размещении мин как внутри станции, так и по ее периметру.

"Наша оценка этих конкретных мест размещения состоит в том, что, хотя наличие какого-либо взрывного устройства не соответствует стандартам безопасности, основные функции безопасности объекта не будут существенно нарушены. Мы следим за этим вопросом с большим вниманием", – сказал Гросси.

Также известно, что за последние две недели ЗАЭС получала необходимую ей охлаждающую воду из запасов, хранящихся в сбросном канале расположенной рядом Запорожской теплоэлектростанции.

"Дополнительно к потенциальным опасностям, с которыми сталкивается станция, ЗАЭС остается зависимым от одной действующей линии электропередачи 750 киловольтов (кВ) для внешней электроэнергии, необходимой ей для охлаждения реактора", - добавили в МАГАТЭ.

Источник: Эспрессо