Украинцам рассказали, как изменятся тарифы на свет и воду в июле и что будет с ценами на бензин.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в материале РБК-Украина.

Так, в Украине с 1 июля ожидается подорожание бензина и дизельного топлива. Также могут вырасти тарифы на воду.

Бензин и дизельное топливо

С 1 июля должны вернуть НДС на топливо на довоенный уровень. Это означает, ставка НДС на все нефтепродукты вырастет с 7% до 20%. Касательно акциза, то для бензина вернется ставка 213 евро за тысячу литров, для дизтоплива - 139,5 евро, для автомобильного газа останется на уровне 52 евро.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

При этом директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев спрогнозировал, на сколько вырастут цены на АЗС.

"Если говорить о бензине, то это будет около 12 гривен. Если говорить о дизеле, то это будет около 10. И если говорить о сжиженном газе, то это будет около 5 гривен", - объяснил он.

Следовательно, в среднем рост цен на бензин возможен до 57 гривен, дизельное топливо - до 54, автомобильный газ - до 27 гривен за литр.

Кроме того, Рябцев выразил мнение, что подорожание не будет резким и одинаковым на всех сетях АЗС. К тому же не исключено, что парламент откажется от возвращения довоенных налогов, поскольку в Раде на этот счет нет однозначного согласия.

Тарифы на воду

Что касается тарифов на воду, то разговоры об их повышении ведутся уже не первый месяц. При этом первый шаг должны были сделать еще 31 мая.

Тарифы на воду в Украине
Тарифы на воду в Украине

Популярные статьи сейчас

Польша дважды за ночь поднимала боевую авиацию из-за ракетной атаки на Украину

Украинцы могут получать пенсию на 1000 гривен больше: как оформить

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Показать еще

Как отмечается, тогда на заседании Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг решили отложить вопрос из-за колебания цен на рынке электроэнергии. Однако на этой недели его так и не включили в повестку дня.

Как пишет издание, исходя из своих расчетов, в частности, для Винницы предлагалось поднять цены на воду с 25,62 до 47,75 гривен за кубометр, Луцка - с 28,41 до 32,24, Днепра - с 31,36 до 38,79 и так далее.

"Вероятность того, что тарифы вырастут, высока. Водоканалы просят регулятор одобрить повышение с 1 июля в среднем хотя бы на 33%. И это минимальные расчеты, которые помогут системе водоснабжения нормально функционировать", - пишет издание.

Тарифы на свет

Электроэнергия
Электроэнергия

Цены на электроэнергию для населения с июня выросли до 2,64 гривны за кВт-ч. К тому же действует единая ставка, не зависимо от объемов потребления, как было до этого. При этом в правительстве заверили, что пока что не планируется следующий этап повышения, поэтому в июле тариф будет на уровне 2,64 гривны.

Напомним, В Украине могут взлететь тарифы на воду: к НКРЭКУ обратились с требованием