Уже с 1 июля 2023 года в Украине хотят повысить тарифы на воду на 33%.

Как рассказал президент ассоциации «Укрводоканалекология» Дмитрий Новицкий во время пресс-конференции в Укринформе, именно на таком повышении настаивают водоканалы.

Он отметил, что решение о повышении тарифов на воду должны были принять еще в декабре прошлого года, однако перенесли сначала на конец отопительного сезона, а затем на июнь этого года.

Впрочем, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКПЭКП) до сих пор не приняла соответствующее решение. Однако водоканалы настаивают на новых тарифах уже с июля для стабильного обеспечения потребителей качественной водой.

Тарифы на воду, повышение тарифов
Тарифы на воду

Как отметил Новицкий, убытки водопроводной отрасли за прошлый год составили 4,4 млрд грн, а с начала этого — уже 3,4 млрд. В частности, увеличились расходы на реагенты для очистки воды, которые в связи с войной вынуждены покупать за границей, а также расходы на электроэнергию.

Он добавил, что экономически обоснованный тариф в целом должен быть выше предложенного, однако увеличение на 33% позволит системе водообеспечения стабильно функционировать.

Кроме того, у Зеленского объяснили, почему тарифы на свет должны расти.

Рекомендуем видео: