Аналитики Dragon Capital обновили прогноз обменного курса и инфляции в 2023 году и ожидают роста экономики на 3,0%.

Как отметили он в своем обновленном прогнозе, что резервы НБУ на конец 2023 года останутся на уровне $37 млрд.

Также по прогнозу аналитиков, курс гривны к концу года составил 39 грн./долл., а не 43 грн./долл. как прогнозировалось ранее.

При этом прогноз роста ВВП в 2023 году сохранен на уровне +3,0%. Этот прогноз улучшили с 0,5% еще в апреле.

Благодаря тому, что прогноз валютного курса улучшен, а замедление темпов инфляции стало более стремительным, то был снижен на 3,5 п.п и прогноз уровня инфляции на конец 2023 года – 12,5%.

"Мы ожидаем, что благоприятная динамика инфляции позволит НБУ снизить учетную ставку до 20% до конца года", — заявили аналитики.

Инфляция в Украине
Инфляция в Украине

Эксперты отметили, что свой прогноз строили на предположении, что "зерновое соглашение" будет продлено и после 18 июня, но с учетом того, что зерно будут отгружать с задержками из-за препятствий РФ.

В этом году Dragon Capital прогнозирует, что экспортный потенциал сократится с 4,4 млн тонн с начала зерновой сделки до 3,5 млн тонн в месяцю

"При этом пропускная способность альтернативных экспортных путей существенно расширилась, оценочно до 3,2 млн тонн зерновых в месяц, по сравнению с 1−1,5 млн тонн в первые месяцы войны", — отметили аналитики.

ВВП в Украине
ВВП в Украине

Кроме того, компания улучшила прогноз реального ВВП на 2023 год на 4,5 п. п. до -0,5%. Как объяснили аналитики, этому способствовала более быстрая, чем ожидалось, нормализация ситуации на рынке электроэнергии и лучший, чем ожидалось, показатель ВВП в третьем квартале 2022 года.

По данным Госстата, годовые темпы падения экономики в третьем квартале 2022 года сократились до -30,8%, что гораздо лучше ожидаемых -35%.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

Напомним, ранее украинцам спрогнозировали, чего ожидать от курса валют в 2024 году.

Кроме того, в ООН заявили о том, что мировую экономику ожидает длительный период низкого роста, в то же время перспективы устойчивого обновления мировой экономики остаются призрачными.