Глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко сообщил, что Нацбанк поднял учетную ставку до 10%.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Так, по словам Шевченко, Нацбанк принял решение поднять учетную ставку на 1 п.п. до 10%. Таким образом, НБУ будет продолжать цикл усиления монетарной политики и готов действовать решительно в случае дальнейшей реализации проинфляционных факторов.

"Реализация значительного количества проинфляционных рисков требует усиления монетарной политики НБУ для улучшения инфляционных ожиданий и обеспечения устойчивого снижения инфляции до 5%", - подчеркнули в НБУ.

В частности, в конце года инфляция снижалась благодаря рекордным урожаям и коррекции отдельных мировых цен на продовольствие, эффектам от укрепления гривны в предыдущие месяцы, исчерпывающей низкой базе сравнения и усилению монетарной политики.

Также инфляцию удерживали административные решения по фиксации тарифов на некоторые жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

"В результате рост потребительских цен замедлился с пиковых 11% в сентябре до 10% в декабре. В то же время, скорейшему замедлению инфляции помешали переносы на стоимость товаров и услуг дальнейшего роста мировых цен на энергоносители и давление со стороны других производственных затрат бизнеса, в том числе и на оплату труда.Также сохранялось влияние устойчивого потребительского спроса. Это, в частности, повлекло за собой дальнейший рост базовой инфляции до 7,9% на конец года", - объяснили в НБУ.

Кроме того, в Нацбанке спрогнозировали, что в 2022 году инфляция замедлится, но вернется к цели 5% лишь в 2023 году.

При этом НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2022 год с 5% до 7,7%, учитывая реализацию ряда проинфляционных факторов.

"В частности, мировые цены на энергоносители будут оставаться выше продолжительного времени, чем ожидалось ранее. Это будет не только давить на производственные расходы бизнеса, но и потребовать постепенной коррекции тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сохраняется и значительное ценовое давление со стороны стран – торговых партнеров Украины, в которых инфляция только приближается к пиковым значениям. В дальнейшем будут реализовываться вторичные эффекты роста производственных затрат бизнеса на сырье и оплату труда. Существеннее, чем ожидалось, рост зарплат будет подпитываться повышением спроса на отечественную рабочую силу как внутри страны, так и за рубежом, а также профессионально-квалификационными диспропорциями на рынке труда", – отметили в Нацбанке.

Кроме того, "ухудшение информационного фона на фоне геополитического напряжения" в конце прошлого года сказалось на настроениях различных групп экономических субъектов и повлекло за собой девальвационное давление на гривну.

В Нацбанке также заявили, что ключевыми рисками для прогноза остаются эскалация РФ военного конфликта и более длинный и существенный, чем ожидалось ранее, ценовой всплеск в мире.

Таким образом, нагнетание информационного фона вокруг потенциальной военной агрессии отражается в падении стоимости украинских активов и девальвационном давлении.

Популярные статьи сейчас

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

ПриватБанк заблокировал счет за продажу на OLX: как вернуть доступ

Показать еще

"Длительное сохранение геополитического напряжения может крайне негативно отразиться на ожиданиях населения, бизнеса и инвесторов. Также оно будет значительным препятствием для инвестиций в экономику и усложнит привлечение внешнего финансирования", - говорится в сообщении.

Вдобавок к этому значительным риском остается дальнейшее развертывание мирового инфляционного всплеска.

"Появление новых вариантов коронавируса на фоне все еще недостаточного уровня вакцинации создает риск дополнительных экономических потерь в 2022 году", – добавили в НБУ.

Смотрите также беседу Юрия Романенко и Дмитрия Некрасова "Инфляция в США, Китае, Европе: причины и последствия для мировой экономики"