Директор по инвестициям и глава департамента R&D в Capital Times Артем Щербина спрогнозировал, как изменится официальный курс гривны в 2024 году.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил на конференции по инвестициям "Invest Talk Summit".

Так, в ближайшие годы официальный курс гривны будет снижаться. По итогам следующего года он составит 43 грн/$.

Исходя из прогноза Capital Times, средний официальный курс гривны по итогам 2024 года составит 41,8 грн/$, а к концу года снизится до 43 грн/$. А вот в 2025 году гривна продолжит ослабевать, ее средний курс составит 43,6 гривен за доллар, а завершит год на уровне 44 грн/$.

Курс валют в Украине
Курс валют в Украине

При этом Щербина назвал три основных фактора, которые будут больше всего влиять на курс гривны. К главном, по его словам, относится регулирование рынка Нацбанком.

В частности, согласно прогнозам эксперта, уже до конца года НБУ:

позволит юридическим лицам обслуживать свои долговые обязательства в валюте;

введет продажу безналичной валюты по рыночному курсу;

снизит учетную ставку до диапазона 20−23% годовых.

"Пока мы находимся в тисках, но снятие ограничений будет влиять на валютный рынок. Очень долго у нас были ограничения и мы не знаем, как он отреагирует, когда они будут сняты, каким будет спрос на валюту", - объяснил он.

Эксперт также подчеркнул, что есть пример большого количества валют, не являющихся резервными, как, к примеру, польский злотый или мексиканское песо, которые проявляют хроническую слабость к ключевым валютам даже при отсутствии войны или сильных экономических потрясений. Это тоже указывает на возможность ослабления гривны.

Популярные статьи сейчас

Армия РФ потеряла 250 бронемашин в боях за небольшое село - СМИ

Действующему министру объявили подозрение в завладении землей на 291 млн грн, - НАБУ

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Показать еще

Вдобавок к этому Щербина обратил внимание на существенное изменение нынешней структуры украинской экономики. Так, доля государственного управления в ВВП выросла с 7% в 2021 года до 24% в прошлом году и, по прогнозу, составит 29% в этом. По словам Щербины, на рост этого показателя повлиял значительный рост военных расходов.

"Если мы из статистике ВВП уберем все, что связано с оборонным сектором, то окажется, что экономика Украины упала в прошлом году на 50%. Экономика Украины находится в шоковом состоянии. В расходах бюджета оборона сейчас занимает 51%", - отметил он.

К тому же, фактором, который будет поддерживать относительную стабильность курса в долгосрочной перспективе, станет возвращение украинцев из-за границы и рост иностранных инвестиций. Щербина также отметил, что в связи с этим он не ожидает, что курс просядет до 50 или 70 грн/$.

Напомним, Курс доллара может взлететь до 42 гривен: ситуация в обменниках