Россия возобновила регистрацию входящего флота в рамках зернового соглашения, однако проводится это с нарушениями алгоритмов регистрации и инспектирования кораблей.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры на своей странице в Фейсбуке.

Так, 4 июня РФ зарегистрировала 2 входящих судна, которые были заявлены к участию в "зерновой инициативе" в тот же день.

При этом, принятые правила инспектирования гласят, что проверку корабли проходят в порядке очереди, то есть первые те, которые дольше всего находятся в ожидании. Таких судов, ожидающих входа в порты Украины на сегодня в водах Турции 56.

В Минвосстановлении отметили, что регистрация входящего флота Россией в Совместном координационном центре (СКЦ) осуществляется ограниченно, а логика выбора судов для регистрации непонятна и непрозрачна.

Инспекционный план составляет регистрацию 9 судов в день – 3 на вход и 6 на выход, но россияне обычно не выполняют и половины этого плана. В мае в среднем за сутки проводилась инспекция только 3 суден, а с 1 июня проверок не было, ведь РФ заблокировала регистрацию новых судов.

В очереди в территориальных водах Турции ожидают инспекцию 67 судов, из которых 58 – идут под загрузку в украинские порты, а 9 – уже загружены продовольствием.

Напомним, 1 июня российская делегация безосновательно отказась регистрировать входящий флот к участию в зерновой инициативе.