Заместитель министра по восстановлению Украины Юрий Васьков заявил о том, что Киев может разрешить транзит российского аммиака через украинскую территорию, если получит гарантии от России и ООН, что Черноморская зерновая инициатива будет работать беспрепятственно.

По данным Reuters, Россия настаивает на возобновлении транзита аммиака через трубопровод из российского Тольятти в черноморский порт "Южный" вблизи Одессы, рассчитанный на перекачку до 2,5 млн тонн аммиака в год.

Москва назвала возобновление транзита одним из условий продления действия "зернового соглашения". Организация Объединенных Наций также поддержала возобновление снабжения аммиака по трубопроводу, пытаясь помочь глобальной продовольственной безопасности.

Как заявил Васьков, у Украины пока нет понимания от сторон, решает ли аммиакопровод "что-то сам по себе".

"Если это (аммиак – ред.) является ключевым вопросом, то они, ООН, должны четко сказать: если аммиакопровод возобновит работу, то у Украины будет такие возможности (нормально экспортировать зерно – ред.), и тогда наше высшее политическое руководство будет решать, отвечает ли это нашим интересам или нет", - добавил украинский чиновник.

Источник: Европейская правда