Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле объявил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня из-за очередного безосновательного отказа российской делегации регистрировать входящий флот к участию в зерновой Инициативе.

Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины 1 июня.

Отмечается, что в течение двух дней, 30 и 31 мая, россия без объяснений зарегистрировала для инспекции только 1 входное судно на порт «Черноморск», в то время, когда другие стороны СКЦ подтвердили к участию в Черноморской Инициативе 10 судов на три порта.

Деструктивная позиция России и отсутствие зарегистрированных судов на инспекцию делает невозможным составление инспекционного плана на сегодня, о чем все стороны были уведомлены Секретариатом СКЦ.

В очереди инспекцию в территориальных водах Турции ожидают 50 судов, на которые должно быть загружено 2,4 миллиона тонн продовольствия для мира.

Это почти вдвое больший объем, чем было экспортировано в мае. Некоторые суда ожидают инспекции СКЦ более 3 месяцев. Это более 1 миллиарда долларов убытков, которые сказываются на конечной стоимости продовольствия для мира.

Таким образом, россия в очередной раз нашла способ ограничить мир в пище.

Блокировка регистрации нового входного флота, как и блокировка крупнейшего порта «Южный», является грубым нарушением условий Зерновой инициативы, под которой подписалась и страна-агрессор.

Украинская делегация направила письмо в Секретариат СКЦ с требованием возобновить полноценную работу в составе 3 инспекционных команд и 9 инспекций в день, как того требуют процедуры СКЦ. Украинские инспекторы находятся в СКЦ и готовы немедленно приступить к работе в случае возобновления регистрации судов.

"Надеемся, что партнеры по Инициативе все же найдут решение и прекратят этот шантаж россии всего мира. Ведь значение Зерновой Инициативы уже доказано мировым продовольственным рынком и мир не должен молчать", - говорится в заявлении.

Там напоминают, что за 10 месяцев работы Зерновой Инициативы экспортировано более 30,5 миллионов тонн продукции украинских аграриев. Семь месяцев продолжается саботаж и торможение работы со стороны российской делегации в СКЦ, в результате которой мир недополучил минимум 20 миллионов тонн продовольствия.

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

В Украине открыта регистрация на новую денежную помощь: кто сможет получить

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще

Рекомендуем видео: