Министр энергетики Украины Герман Галущенко ответил, ожидается ли в 2023 году дальнейшее поднятие тарифов на электроэнергию.

Как передает "Хвиля", об этом сообщила пресс-служба правительства.

Так, по словам Галущенко, после поднятия тарифов на электроэнергию для бытовых потребителей до 2,64 грн/кВт-ч о следующих этапах повышения до конца 2023 года речь не идет.

"Мы предложили срок действия этого решения до конца года. Посмотрим, как будет проходить отопительный сезон, но у нас есть ощущение, что этого решения будет достаточно для того, чтобы обеспечить прохождение ОЗУ и не двигать цены дальше", - сказал он.

Тарифы на свет, рост тарифов на свет
Тарифы на свет

Кроме того, министр опроверг слухи о вероятности веерных отключений потребителей от электроснабжения. Он подчеркнул, что для этого нет оснований.

"На днях была системная авария, она была очень быстро устранена, работает соответствующая государственная комиссия, она выяснит причины, почему это произошло, и я уверен, что такая авария не повторится. Относительно слухов об отключении из-за нехватки генерации. Мы наработали ряд механизмов, которые предусматривают решение как внутри государства, так и возможность обеспечения импортной электроэнергией для того, чтобы стабилизировать систему. Поэтому веерных отключений не будет", - сообщил Галущенко.

Ранее Галущенко сказал, что будет с субсидиями после повышения тарифа на свет