Украинские войска 2 июня провели ограниченные атаки на Донетчине и добились территориальных успехов. Защитникам удалось отвоевать у оккупантов Владимировку, расположенную в 11 км на юго-восток от Угледара.

Об этом сообщили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Эксперты отметили, что такие данные они получили из российских источников.

Также в отчете указывается, что по данным Минобороны РФ, армия Путина ударила по позициям Сил обороны Украины у Павловки и Водяного. В то же время в ISW, ссылаясь на свои данные, указывают, что оккупанты в этой части Донецкой области не проводили ни подтвержденных, ни предполагаемых наземных атак.

Кроме того, нет подтверждения проведения российскими войсками наземных атак у Авдеевки. Оккупанты делали упор на Марьинское направление. Судя по геолокационным кадрам, на 1 июня российские силы постепенно наступали в северо-западной части Марьинки.

В Генштабе ВСУ отметили, что вблизи этого населенного пункта враг провел восемь попыток атаковать, но все они были отражены.

1 июня глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что 30 мая в Марьинку прибыл спецназ "Ахмат" и что российские войска захватили 70% города. 2 июня Минобороны России заявило, что "Ахмат" ведут штурм Марьинки.

В то же время инфопространство РФ гудит новыми дискуссиями по "достижениям" путинских захватчиков. Теперь акцент делается не на "захват" Бахмута, а на незначительные тактические успехи у Марьинки. Один из "военных блогеров" в России сообщил, что разные вооруженные формирования оккупантов устраивают споры о том, кто получил больший контроль над городом, хотя он еще не оккупирован полностью.

Ранее в Институте изучения войны заявили о том, что Кремль, вероятно, пытается заставить Кадырова взять на себя наступательную роль в войне после отвода с линии фронта сил ЧВК "Вагнер".

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще