Во время контратакующих действий в районе Бахмута Силы обороны Украины смогли продвинуться на 350-400 м на некоторых позициях.

Об этом заявил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в эфире телемарафона.

Он отметил, что в результате таких действий ликвидированы 54 оккупанта, 84 – ранены. Также уничтожены РСЗО "Град", три пушки, 3 БПЛА, самоходный миномет 2С4 "Тюльпан", а также два полевых склада с боеприпасами.

Череватый отметил, что активность врага в Бахмуте существенно снизилась. За минувшие сутки произошло два боестолкновения, а сутками ранее – от 1 до 3, что существенно меньше, чем в последние несколько месяцев.

"Однако остается активная интенсивность в смысле огневого поражения наших позиций. 465 раз враг бил разными системами и калибрами по нашим позициям. Было 2 авианалета", - сообщил спикер Восточной группировки войск.

Главной причиной снижения активности россиян в Бахмуте Череватый считает сильное поражение и потери оккупантов, ведь ежедневно число убитых у них превышало 100 человек и еще больше раненными.

"Мы прогнозировали 2 месяца назад, что при сохранении такой динамики потерь и без нахождения источника пополнения личного состава враг будет разбит. Что, по сути, и произошло ", – объяснили в ВСУ.

Спикер Восточной группировки войск также подтвердил проведение ротации, что также привело к снижению активности боевых действи.

"Насколько массово и насколько действительно он (Пригожин – ред.) полностью выведет подразделения преступной группировки – нужно немного времени для верификации, поскольку они еще остаются в самом Бахмуте", – пояснил он

Череватый также прокомментировал заявления владельца ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, которые он делает в последние несколько дней. По мнению представителя ВСУ, это "латентная капитуляция его преступной группировки".

Ранее в Институте изучения войны сообщили, что данные о потерях войск РФ в Бахмуте стали доминирующими в инфопространстве врага.