Наемники ЧВК "Вагнер" продолжают отходить из Бахмута, чтобы восстановиться и перегруппироваться в тылу. На их позиции опрокидываются силы "ДНР". Кроме того, враг усиливает фланги регулярными формированиями своей армии.

Об этом сообщают аналитики Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW).

По мнению экспертов, такие действия россиян могут привести к снижению темпов их наступления на линии Авдеевка – Донецк.

Напомним, в ВСУ сообщили, что российские наступательные операции резко сократились до двух боевых действий на Бахмутском направлении. По данным Генштаба, 27 мая войска РФ вели безуспешные наступления к западу от Хромового (непосредственно к западу от Бахмута) и в направлении Предтечино (15 км юго-западнее).

Кроме того, замминистра обороны Анна Маляр заявила, что Силы обороны занимают доминирующие позиции на высотах к северу и югу от Бахмута, а также прекратили боевые действия 26 и 27 мая для выполнения других задач. Также ВСУ продолжают контролировать позиции на юго-западной окраине города.

Переброска боевиков "ДНР"

По мнению ISW, российское военное командование, вероятно, опрокидывает силы "ДНР" на замену наемникам ЧВК "Вагнер" в Бахмуте.

Ранее разведка Министерства обороны Великобритании оценила, что по состоянию на 24 мая боевики вошли в город и начали операции по "зачистке".

В частности речь идет о подразделениях 132-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 1-го армейского корпуса "ДНР". Сообщается, что они действовали на Бахмутском направлении после того, как воевали в районе Авдеевки.

"Пока непонятно, действуют ли подразделения 132-й бригады внутри города, но главарь "ДНР" Денис Пушилин ранее поднял ее флаг в Бахмуте, что, вероятно, свидетельствует о том, что силы "ДНР" перенимают "контроль" над Бахмутом", – говорится в сводке ISW.

РФ усиливает фланги

Кроме того, военное командование России решило усилить фланги, чтобы попытаться избежать окружения.

Британская разведка оценила, что в течение последних недель части 31-й бригады воздушно-десантных войск РФ, вероятно, перекинулись с линии Сватово – Кременная для усиления флангов в городе-крепости Донецкой области.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Украину накроет не весенняя погода: синоптик предупредила о похолодании, снеге и дожде

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Закон о мобилизации коснется и украинцев за границей: что нужно сделать

Показать еще