Верховная Рада 30 мая поддержала уменьшение предельного возраста пребывания граждан на военном учете призывников с 27 до 25 лет.

Как в своем Telegram-канале сообщил парламентарий Ярослав Железняк, за соответствующий законопроект №9281 свой голос отдали 304 нардепа.

Это означает, что общей мобилизации будут подлежать военнообязанные мужчины, пригодные и ограниченно пригодные по состоянию здоровья от 25 до 60 лет без опыта военной службы.

В Министерстве обороны Украины пояснили, что такие изменения связаны с тем, что в период действия военного положения нет необходимости пребывания граждан на воинском учете призывников до 27 лет.

Если граждане пребывают на таком учете, а также ежегодно будут подтверждать право на отсрочку и проходить медосмотры, но это повлечет за собой дополнительные расходы.

Также во время военного положения лица в возрасте от 25 до 27 лет, которые пригодны для мобилизации, не имеют статуса военнообязанных, поэтому и не могут быть мобилизованы.

"Все инициативы, направленные на укрепление обороноспособности государства, являются обоснованными, согласованными с другими правительственными и структурами безопасности и имеют целью исключительно оптимизацию процессов для приближения нашей Победы", – добавили в Минобороны.

Ранее мы сообщали, что в Украине с 1 июня правила мобилизации станут жестче, а избежать ее станет еще труднее.