Мобилизации подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, получающие повестки. К тому же вручить ее могут как снятому, так и исключенному из воинского учета лицу.

Действующее законодательство различает понятие снятия и исключения с воинского учета. Это также влияет на вопросы мобилизации таких граждан. Ведь законодатель по-разному регулирует возможность призыва снятых и исключенных из военного учета.

"Во-первых, вручить повестку могут обеим категориям. Ведь при ее вручении уполномоченные лица не устанавливают наличие или отсутствие факта отсрочки от призыва. Этими вопросами занимается непосредственно призывная комиссия", – рассказал юрист-волонтер Горячей линии АПУ по вопросам, связанным с военной агрессией, ее последствиями и военным положением Владислав Зайцев.

Во-вторых, говорит он, нужно явиться в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП или бывшие военкоматы) в установленное время и дату.

При решении вопроса о призыве таких лиц следует иметь в виду, что закон не имеет среди категорий граждан, не подлежащих призыву на военную службу во время мобилизации, снятых с военного учета. Следовательно, они могут быть мобилизованы при условии прохождения медицинской комиссии.

Что касается исключенных из воинского учета, то они также не подпадают под категорию тех, кто имеет отсрочку от призыва.

В то же время, например, если военный был уволен со службы на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВЛК) о непригодности к службе с исключением из военного учета, его последующая мобилизация исключается.

Однако если исключение из учета вследствие непригодности к службе произошло до полномасштабной войны, есть вероятность его вызова на ВЛК для повторного осмотра и проверки состояния здоровья.

"Установление в результате прохождения ВЛК пригодности или ограниченной пригодности к службе может повлечь следующий призыв на военную службу", - отметил Зайцев.

Источник: OBOZREVATEL