Новые санкции Евросоюза против России кроме Венгрии блокирует еще одна страна.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Politico, ссылаясь на пятерых дипломатов ЕС.

Так, после того, как Будапешт в основном выступал в одиночку против российских санкций, теперь Афины поддерживают его в скептическом отношении к новым мерам против России.

На данный момент Евросоюз обсуждает 11 пакет санкций против России. При этом если 10 предыдущих пакетов санкций были направлены на меры против экономики РФ, то теперь Брюссель хочет избежать обхода своих санкций. Как отмечается, в качестве беспрецедентного шага для блока нынешний пакет санкций может быть направлен против других стран, помогающих Москве уклоняться от торгового эмбарго.

Однако Будапешт и Афины поставили коллективный заслон, связав свое одобрение пакета с отдельным острым вопросом, касающимся Украины. Киев составил список частных компаний, которые он называет "спонсорами войны", в который входит ряд европейских компаний.

"Две страны хотят, чтобы некоторые из их компаний были исключены из этого списка, прежде чем они согласятся на пакет санкций. Хотя обычно эти вопросы не связаны между собой, Венгрия и Греция используют пакет санкций в качестве политического рычага, чтобы исключить свои компании из списка Украины. Это вызвало напряженность на встрече министров иностранных дел стран ЕС в начале этой недели, где министр иностранных дел Германии Анналена Бербок прямо критиковала Венгрию, по словам дипломатов, знакомых с ходом обмена мнениями", - пишет издание.

По словам четырех дипломатов, на встрече послов ЕС в среду Греция была в центре внимания. Афины выступили против предположений об обходе санкций.

"Греция повторила, что в случае наличия конкретных доказательств нарушения санкций, они должны быть доведены до сведения соответствующих государств-членов на техническом уровне, чтобы это было адекватно расследовано и затем были приняты надлежащие меры", – отметил один из дипломатов ЕС.

Тем временем, другой дипломат Евросоюза сказал, что до тех пор, пока Венгрия и Греция отказываются договариваться о чем-либо до того, как их компании будут исключены из списка, "нет никакого давления для реального продвижения по другим частям".

При этом дипломаты также говорят, что смотрят на Афины и Будапешт по-разному. Уровень недовольства Будапештом гораздо выше, учитывая, что его пророссийская и прокитайская линия часто мешала ЕС достичь единодушия в заявлениях по Москве и Пекину.

Напомним, Зеленский ввел в действие санкции СНБО против еще 51 физического и 220 юридических лиц, связанных с РФ

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Рютте предложил выкупить Patriot у стран, не желающих передавать их Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще