Глава СБУ Василий Малюк сообщил, что в течение 2022 года спецслужба разоблачила более 300 вражеских агентов, часть из них удалось перевербовать.

Об этом он сказал в спецпроекте Дмитрия Комарова "Год. За кадром"

"Более трехсот вражеских агентов за прошлый год было нами выявлено. Для себя нужно понимать, что вражеский агент – это не всегда человек в наручниках на скамье подсудимых. На определенном этапе, если он поддается тому, чтобы мы его "перешнуровали", то есть перевербовали по оперативному сленгу, чтобы в дальнейшем через него дезинформировать врага и влиять на него, получать от него какие-то данные, то мы используем его по-другому", - сообщил Малюк.

Он добавил, что есть и такие, кто получил сроки от 13 до 15 лет тюрьмы согласно санкции статьи за государственную измену.

Малюк добавил, что среди задержанных СБУ российских агентов Малюк назвал Виктора Медведчука и руководителя сети вражеских агентов по прозвищу "Профессор" из Одессы, члены которой собирали информацию о военных и стратегических объектах на территории всей Украины.

Кроме того, экс-президент "Мотор Сичи" Богуслаев захотел отправиться вслед за Медведчуком и обратился к Офису Зеленского.