По данным НЭК "Укрэнерго", с мая 2021 года по май 2023 года количество установленных мощностей на временно оккупированных территориях Украины выросло с 4 ГВт до 27 ГВт. Если два года назад россияне захватили Зуевскую и Старобешевскую ТЭС, то сейчас под оккупацией оказались и другие объекты генерации, в том числе и Запорожская АЭС.

Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

Так, через год оккупации на захваченных РФ территориях находилось 21 ГВт мощностей, а к маю 2023 года – 27 ГВт. То есть, с 2021 года потери выросли на 575%. Как пояснили в НЭК, речь идет о максимально мощности, которую эти электростанции могут производить.

В "Укрэнерго" также добавили, что в текущем году ремонтные работы на тепловых электростанциях могут продолжаться дольше, так как они получили значительные повреждения в результате российских ракетных ударов и атак дронов.

"Потому производство электроэнергии временно уменьшается. Чтобы обеспечить баланс в энергосистеме, энергетики также нуждаются в помощи потребителей – особенно в вечерние часы. Для этого следует отложить использование мощных приборов с 19-22 часов на ночь или день", – добавили в компании.

Ранее в Укрэнерго призвали украинцев экономить вечером электроэнергию, несмотря на то, что дефицита в энергосистеме нет.