Антимонопольный комитет (АМКУ) разрешил компании Vodafone Украина приобрести долю в уставном капитале ООО "Фринет". В результате сделки оператор мобильной связи получит контроль над компанией.

Об этом сообщается на сайте АМКУ.

Там уточнили, что концентрация поставщика услуг происходит в сфере предоставления услуг фиксированного доступа в интернет в Украине. Кроме того, обе компании уже предоставляют услуги физическим и юридическим лицам в разных регионах страны.

В связи с этим в АМКУ сделали вывод, что доля покупателя на соответствующих региональных рынках незначительна. Для участников сделки на региональных рынках услуг фиксированного доступа в интернет доли не будут превышать 15-21%.

Отметим, что компания Фринет предоставляет услуги скоростного интернета. Количество абонентов – более 160 тыс. Работает компания в Киеве, Киевской области и еще 9 регионах Украины.

Фринет

В группу Vodafone Украина уже входит Национальный телеком-оператор Vega. Компания присутствует в 22 областях Украины. Услуги интернет-технологии GPON Vodafone предоставляет в Киеве, Одессе, Днепре, Львове, Харькове. Оперативное управление телекоммуникационной группой Vega осуществляет ЧАО "Фарлеп-Инвест".

Напомним, ранее компании Киевстар, Vodafone и lifecell показали дешевые тарифы.