Украинец пожаловался, что ПриватБанк разорвал с ним отношения, хотя он является премиум клиентом и имел в этом банке не только счета физлица, но и счет ФОП.

Об этом он написал в разделе Отзывы на портале Минфин.

"Являюсь клиентом банка около 17 лет, последних 3 года премиальным клиентом. Вчера после видео идентификации пришло сообщение от банка, что со мной разрывают отношения в одностороннем порядке по статье 10 "Про запобігання та протидію легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, фінансуванню тероризму та фінансуванню розповсюдженню зброї масового знищення", - рассказал он.

Клиент отметил, что такое решение банка его шокировало, добавив, что раньше ни конфликтных ситуаций, ни просрочек по платежам не было.

"На счетах остались деньги, из которых я должен платить алименты, от которых зависит жизнь моей жены с дочерью, и не говорю уже о родителях и моих обязательствах по кредитам.
Банк отказывается всячески комментировать! Как это назвать? Не геноцид ли. У меня, получается, нет прав даже узнать причину в государственном банке!", - написал он.

Клиент также предположил, что возможно причиной отказа от обслуживания стало то, что на его счета иногда поступали платежи без комментариев.

"По роду деятельности больше 10 лет занимаюсь региональным СМИ с охватом около 1 000 000 человек в месяц, никогда не пользовался служебным положением в личных целях, но в этом случае, к сожалению, вынужден выходить в информационное поле и написать честный и развернутый материал", - добавил он.

В банке на такой отзыв отреагировали, отметив, что банк принял решение согласно требованиям законодательства Украины и нормативных правовых актов НБУ.

"Руководствуясь действующим законодательством, банк, как субъект первичного финансового мониторинга, обязан: обеспечивать выявление финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу, до начала и в процессе их проведения", - написал представитель банка.

Также в Привате подчеркнули, что при расторжении деловых отношений клиенту предоставляется возможность получения собственных средств.

Напомним, ранее еще один клиент также рассказал, что ПриватБанк заблокировал счета с алиментами и госвыплатами, оставив семью без денег.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

"Должна победить": Нобелевские лауреаты призвали значительно усилить поддержку Украины, - Der Spiegel

Показать еще