Заместитель министра финансов Украины по европейской интеграции Юрий Драганчук призвал отложить на победу разговор о сроках приватизации государственного ПриватБанка, которая была запланирована на 2024 год.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал во время презентации отчета ПриватБанка о результатах работы в 2022 году.

Так, Драганчук отметил, что о конкретных сроках приватизации Приватбанка, которая была запланирована на 2024 год, можно говорить только после окончания войны против России.

"Конечно, банк должен делать все, для того чтобы улучшить свой финансовый результат, корпоративную культуру и быть готовым к продаже, но стратегия изменилась (...) Есть стратегия в поддержку бизнеса вместе с государством. Давайте выиграем войну и тогда будем говорить о каких-то сроках приватизации" банка", - сказал он.

Терминалы ПриватБанка
Терминалы ПриватБанка

Тем временем, председатель правления ПриватБанка Герхард Беш напомнил, что ранее планировали продать ПриватБанк в 2024 году, однако сейчас конкретные сроки продаж не названы.

"Но мы хотим быть готовыми и только акционеры дадут зеленый свет, нажать кнопку", - подчеркнул он.

Исходя из данных Национального банка Украины, ПриватБанк по размеру общих активов на 1 февраля этого года был самым крупным в стране (731,9 млрд грн), что составило 26,8% от общего размера активов всех 67 действующих банков.

Напомним, ПриватБанк "облажался" с военными облигациями: клиентка пожаловалась на работу банка