Президент Владимир Зеленский рассказал, что провел сегодня первое заседание Ставки "после всех важных визитов, встреч и решений".

"Прежде всего, это касается авиационной коалиции – коалиции современных истребителей для Украины. Делаем все, чтобы сократить время до результата, до появления в украинском небе новых и мощных самолетов с украинскими пилотами. Понятно, что этот глобальный шаг позволит расширить наши оборонные возможности.

Ведь только с мощными самолетами система противовоздушной обороны становится полноценной. А с другой стороны, первый же украинский F16 станет одним из сильнейших сигналов от мира, что Россия из-за ее же агрессии будет только терять – будет слабее, станет еще изолированнее", - сказал он.

Читайте также: Китай vs Запад: глобальный вызов-3.

Зеленский подчеркнул, что это будет сигнал, что российский террор проиграл.

"А наш мир, основанный на уважении к независимым нациям и праву народов самим выбирать свой путь, – выстоял. Мы подготовим всю необходимую базу, чтобы такой наш авиационный переход состоялся максимально быстро и эффективно.

Наши воины уже доказали, что могут овладеть современным оружием так эффективно, как от нас даже не ожидали. С самолетами, я уверен, будет столь же успешно. Главное – скорость тренировки и поставки, то есть время, которое пройдет между решениями и реальной защитой нашего неба", - отметил он.

Президент обратился к народу Ирана:

"ВСУ уже сбили почти 900 «Шахедов» из 1160 запущенных оккупантами за время войны, обращаюсь к Ирану, почему вы на стороне государства-зла?"

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще