Директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн прогнозирует, что вскоре в Украине могут вырасти цены на топливо. Связано это с повышением ставки НДС до довоенного уровня – с 7% до 20%.

Об этом эксперт сообщил в эфире hromadske.radio.

"По бензинам именно так – где-то 11 гривен. Там будет самый высокий рост налогов. Не только рост с 7 текущих до 20%, а там речь идет о росте вдвое акцизного сбора, акцизного налога — от 100 евро за тысячу литров до 213 евро, которые действовали до марта 2022 года", — сказал он.

Куюн добавил, что подорожание дизельного топлива составит приблизительно 7,5 грн./л. Акцизный сбор в этом случае вырастет на 40%. В то же время акциз на автогаз повышаться не будет. Вырастет только ставка НДС, поэтому подорожание составит около 3 грн.

Топливо в Украине
Топливо в Украине

Эксперт пояснил, что решение о возращении довоенных ставок налогов на топливо связано с необходимостью пополнения госбюджета, который в большей степени расходуется на финансирование армии, ведь западная финансовая помощь на это не выдается.

"От того, каким будет бюджет, зависит наша обороноспособность. Ни для кого не секрет, что государству денег не хватает. Соответственно, логика такова: в прошлом году государство пошло навстречу потребителям, отменив акцизный сбор в критический момент — в марте 2022 года, снизило НДС и тем самым предотвратило удорожание горючего (на тот момент где-то на 10 гривен за литр). Это тогда мало кто оценил, потому что не почувствовал роста. Но государство действительно потеряло", – объяснил он.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

Куюн отметил, что акцизный сбор частично вернули в сентябре 2022 года, однако бюджет пополнить этими поступлениями невозможно.

"Вижу здесь другую проблему, а именно в том, что государство может не получить эти деньги, зато получит рост цен. Эти деньги пойдут в карманы дельцов, которые будут просто мыть эти налоги, будут их, как говорится, оптимизировать, уклоняться от них, ведь чем выше налог, тем больше смысла его не платить", - пояснил он.

Эксперт добавил, что еще до войны государство столкнулось с тем, что побороть схемы по НДС было невозможно.

"Маленький налог в 7% очень хорошо себя показал, поскольку нет смысла уклоняться от низкого налога. Мы говорим, если вы хотите собрать деньги в бюджет, вам нужно оставлять этот низкий НДС, который все охотно платят, и увеличивать акцизный сбор, немного его трансформировав — равномерно распределить налоговую нагрузку на различные виды горючего", — сказал Куюн.

Он добавил, что это позволит не только наполнить госбюджет, но и сдержать рост цен на топливо.

Популярные статьи сейчас

Украина ведет переговоры о передаче четырех батарей Patriot

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

Мы сообщали, что сети АЗС, в частности WOG, Chipo, Shell установили свежие цены на бензин, дизель и автогаз в начале недели.