Цены на топливо в Украине снижаются несколько недель подряд, несмотря на то, что эксперты прогнозировали рост напряжения на рынке.

24 канал уточнил, может ли горючее начать дорожать и как повлияет на цены в Европе эмбарго на российские нефтерподукты.

Главный консультант в Национальном институте стратегических исследований Геннадий Рябцев отметил, что из-за снижения цен на нефть в Европе, где Украина закупает топливо, удалось избежать скачка цен на новогодние праздники. Также позитивно на ценах сказалось европейское эмбарго нефтепродуктов.

Директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн отметил, что запаса топлива у многих сетей АЗС Украины хватит на 20-25 лет. Также сети готовятся к антироссийскому эмбарго на нефтепродукты, которое вступит в силу 5 февраля.

Наибольший дефицит на спотовом рынке может относиться к дизельному топливу, ведь после эмбарго исчезнет значительная часть общего количества продукта.

Цены на топливо
Цены на топливо

Как отмечает Рябцев, в результате эмбарго может возникнуть нехватка ресурса на спотовом рынке, а это может повлечь за собой дальнейшее подорожание на рынке горючего в Украине.

"Я это не исключаю повышения цен после эмбарго, потому что это означает, что Европе придется заместить где-то 40% поставок своего дизельного топлива. Это очень много, Европа очень большой рынок. Это где-то в районе 3 миллиона тонн в месяц. У нас (в Украине – ред.), видимо, потребление будет где-то 5 миллионов тонн в год. А здесь 3 миллиона в месяц – очень существенные объемы", – объясняет Куюн.

Цены на топливо в Украине
Цены на топливо в Украине

Эксперты отметили, что ни у одного украинского трейдера нет среднесрочных или долгосрочных контрактов в ЕС, что могло бы обезопасить потребителей от резких скачков цен. Кроме того, цены на топливо были бы выгоднее, ведь не имели бы спекулятивных аспектов.

Со стороны государства рациональность закупок топлива для украинских потребителей пока не контролируется.

"Важно, что с началом войны трейдеры начали получать вдвое большие прибыли, чем до войны, от чего на нужды государства ничего не идет", - говорит Рябцев.

Ранее эксперты рассказали, повысятся ли цены на бензин в 2023 году, и возможен ли дефицит топлива.

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Украинцам объяснили, можно ли проживать в Германии без загранпаспорта

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще