Эксперты спрогнозировали, что будет с ценами на бензин в 2023 году и возможен ли новый кризис горючего.

Как передает "Хвиля", об этом пишут vikna.tv.

Так, цены на бензин в 2023 году могут повыситься. Это зависит от нескольких факторов. Во-первых, его стоимость может вырасти в Европе, ведь вступит в силу нефтяное эмбарго. Во-вторых, из-за инфляции.

При этом в Нацбанке рассчитывают, что в 2023 году горючее будет дорожать не так сильно. Как отмечается, это может произойти из-за возврата системы налогообложения топлива на довоенный уровень. Такой прогноз содержится в инфляционном отчете, опубликованном Нацбанком.

Таким образом, исходя из того, что литр бензина марки А-95 в среднем стоит около 50 гривен, в 2023 году его стоимость может вырасти до 60 гривен.

На заправках литр дизельного топлива в среднем продается по цене 54 грн/л, ценник на него может вырасти практически до 65 гривен.

Бензин в Украине, цены на топливо, АЗС Украины
Бензин в Украине

Эксперт по топливному рынку Сергей Куюн на своей странице в Facebook рассказал, что Украина во время войны потеряла 100% поставок нефти, однако смогла построить полностью новый рынок. По его словам, Украина полностью заменила поставки топлива из России.

"У цены свободы даже есть свой замер - минимум 8 грн/л. Это то, сколько мы переплачиваем европейским поставщикам и на новых перевозках по сравнению с довоенным уровнем. Но это временно: после нашей победы эта "военная" составляющая почти исчезнет", - отметил эксперт.

Куюн подчеркнул, что основным вызовом остается война.

"Среди очевидных испытаний - европейское эмбарго на импорт российских нефтепродуктов, которое стартует с 5 февраля. Многие в Европе и Штатах нервничают, но, похоже, украинцы меньше всего. Рецепт очень прост: мы дадим больше денег и привезем, сколько нужно. Работа уже началась. Тысячи украинских бензовозов, газовозов и закаленных прошлым годом трейдеров готовы!" - объянил он.

Тем временем, вице-президент одной из сетей АЗС Юрий Кучабский сообщил, что последствия запрета на российское топливо в Европе не будут катастрофическими для украинского рынка.

"Это только вопрос цены: мы пойдем и заплатим на $50 дороже, но привезем, чтобы горючее было, и все. Да, может быть дискомфорт, но клиент этого не почувствует", - заявил он.

Популярные статьи сейчас

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Пенсии будут выплачиваться, но пояса придётся затянуть, - эксперт

Показать еще

Бензин в Украине, цены на топливо, автогаз и дизтопливо
Бензин в Украине

Однако, по его словам, такая ситуация мешает украинским трейдерам подписывать долгосрочные контракты с европейскими поставщиками. Теперь операторы могут подписывать контракты на три месяца.

"На дольше они не могут спрогнозировать. Рынки соседних стран, Польши или Румынии, сейчас также импортозависимы. Они также обеспечивают себя импортом. Все, что нам удается оттуда привезти, мы привозим либо транзитом, либо замещением. То есть они себе импортируют, а нам из другого региона отдают, оптимизируя логистику", - разъяснил Кучабский.

Напомним, в Украине повысят акциз на алкоголь и топливо: как изменятся цены на спиртное и бензин