Часто сотрудники патрульной полиции задают провокационные вопросы, отвечать на которые нужно "правильно", чтобы избежать недоразумений.

Об этом пишет портал wheel-news.

Так, водителям дали несколько советов:

"Где и кем вы работаете?". На такой вопрос нужно отвечать только в случае, если водитель совершил правонарушения и инспектор собирает данные для протокола. Ведь иногда коррупционеры-полицейские его задают, чтобы узнать, платежеспособен ли водитель.

"Куда направляетесь?". Это вопрос, целью которого является желание узнать, не потреблял ли водитель спиртное. Ответ на него должен быть четким и без суеты. Если была превышена скорость, то можно сказать, что нужно было в аптеку за лекарством или за ребенком в школу.

"Где учится ваш ребенок?". Подобный вопрос может прозвучать, если в салоне авто находится ребенок. Причина – желание узнать возраст ребенка и то, может ли он находиться в салоне авто без детского автокресла. Тут пригодится свидетельство о рождении ребенка, которое может быть занесено в приложение "Дия".

"Нарушаем?". Традиционный и провокационный вопрос, который ставит водителя в тупик. Эксперты рекомендуют всегда быть внимательным на дороге, чтобы сомнений, было ли нарушение ПДД, не возникало.

"И что мне делать с вами?". Таким вопросом водителя хотят подвести к коррупции. Не рекомендуем совершать поступки, которые в будущем могут стать основанием для уголовного дела.

Кроме того, мы сообщали, что в Украине разрешили продавать авто без смены номерных знаков.