В Украине некоторые штрафы за нарушения ПДД достигают десятков тысяч гривен. Так, например, за вождение без водительского удостоверения можно "попасть" на кругленькую сумму чуть более 40 000 гривен.

Об этом пишет "Хвиля".

Наказание грозит как за езду без водительского удостоверения, так и за езду на ТС, на которое у водителя не открыта категория.

Отметим, что первый штраф, который выписывают полицейские за такое нарушение, в разы меньше – 3400 гривен, но вот за повторное придется заплатить 40800 гривен. Кроме того, нарушителя лишают водительского удостоверения на срок от 5 до 7 лет.

Если же водитель считает, что админпротокол вынесен неправомерно, он может обратиться в суд. Если сделать это в течение 10 дней с момента вынесения постановления по первому нарушению, то его действие приостанавливается до вынесения решения судом. Также инспектор не может вынести еще одно постановление за повторное нарушение.

Штрафы для водителей авто / Фото unsplash
Штрафы для водителей авто / Фото unsplash

Если первое постановление не было обжаловано, то в случае повторного управления без водительского удостоверения или соответствующей категории, к водителю может быть применен увеличенный штраф в размере 40800 грн.

Добавим, что если у водителя есть права, но он не предъявил или отказался их предъявлять на месте остановки, то указанные выше наказания его не касаются. Таким нарушителям грозит штраф – 425 гривен.

Напомним, мы сообщали, что некоторым водителям-нарушителям грозят штрафы в размере до 51 тысячи гривен.