Национальной банк Украины допускает, что тарифы на электроэнергию для населения в этом году могут вырасти, однако рост цен будет сопровождаться расширением соцподдержки со стороны государства.

Об этом говорится в апрельском Инфляционном отчете НБУ.

"На прогнозном горизонте уровень административной инфляции будут определять, прежде всего, правительственные решения по приведению тарифов на услуги ЖКХ к рыночным уровням в связи с потребностью устранения дисбалансов в энергетическом секторе", - говорится в документе.

В прогнозе НБУ также учтен возможный рост тарифов на свет. Регулятор ожидает, что цены будут поднимать поэтапно на протяжении нескольких лет. При этом государственная соцподдержка населения будет расширяться.

Кроме того, в Инфляционном отчете предполагается, что мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и теплоснабжение завершится только в 2024 году.

Напомним, ранее в НКРЭКУ заявили, что действующий тариф на электрическую энергию для населения покрывает только 25% ее стоимости. То есть, экономически обоснованная цена в четыре раза выше той, которую платят за свет украинцы.