Управители многоквартирных домов, объединения совладельцев многоквартирных домов, исполнители коммунальных услуг обязаны до 1 января 2023 зарегистрироваться на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Об этом сообщила пресс-служба ПФУ.

Так, сообщается, что согласно постановлению Кабмина №1041 от 16 сентября 2022 года, регистрация необходима для предоставления информации необходимой для расчета жилищных субсидий и льгот.

По данным ПФУ, пока только половина компаний, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, выполнили это требование.

"Жилищные субсидии на неотапливаемый период (с 1 мая по 30 сентября) для граждан будут назначены ПФУ на основании полученной от организаций-предоставителей услуг путем обмена информации", - подчеркнули в Фонде.

При отсутствии необходимой информации жилищная субсидия на такие услуги назначаться не будет.

В связи с этим в ПФУ напомнили, что необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на веб-портале электронных услуг Фонда и предоставить актуальную информацию о действующих тарифах. Это позволит органам Пенсионного фонда Украины назначить жилищные субсидии всем нуждающимся.

Чтобы зарегистрироваться, необходимо:

1. Зайти на веб-портал ПФУ и авторизоваться в личном кабинете с помощью квалифицированной электронной подписи (КЭП), выбрав способ входа как "юридическое лицо".

2. Загрузить договор на присоединение, выбрав соответствующую вкладку в разделе "Управителям, объединениям, исполнителям коммунальных услуг".

3. Заполнить необходимую информацию и подписать договор присоединения с помощью КЭП.

4. Определить ответственное лицо/лиц для работы в личном кабинете в качестве "управляющего/объединения/исполнителя коммунальных услуг" и предоставить должностные сертификаты КЭП в Главное управление ПФУ по месту предоставления услуг потребителям.

Напомним, в Украине лишь части внутренних переселенцев субсидию на неотапливаемый период продлят автоматически.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Украинцам напомнили, с какого возраста нужно оформлять загранпаспорт ребенку

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще