Национальный банк Украины с целью снижения рисков мошенничества установил к поставщикам платежных услуг требование применить усиленную аутентификацию пользователей.

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Регулятор отмечает, что поставщиков платежных услуг обяжут ввести усиленную аутентификацию пользователей.

Это будет проводиться при получении пользователями дистанционного доступа к счетам, инициировании дистанционной платежной операции, а также при любых других действиях в случае подозрения совершения мошенничества или других неправомерных действий.

Усиленная аутентификация будет предполагать создание поставщиком услуги уникального кода, который свяжет операцию на определенную сумму с конкретным получателем. Этот код будет приниматься поставщиком платежных услуг при каждой попытке получения доступа к счету или указанных выше операциях.

"В частности, если раньше во время онлайн-расчетов было достаточно информации о платежной карте и одноразовом пароле, теперь необходимо будет использовать как минимум два элемента защиты, подтверждающие, что платеж осуществляет пользователь, имеющий законные основания для использования конкретного платежного инструмента, а не мошенник", - сказано в сообщении.

Мошенники
Мошенники

НБУ подчеркивает, что данное решение вводится в связи с требованиями Закона "О платежных услугах". Также новая норма позволит обеспечить соответствие украинского законодательства в сфере предоставления платежных услуг с законодательством ЕС.

Регулятор также сообщил, что в 2022 году сумма ущерба от мошенничества с платежными картами составила 481 млн гривен. При этом по сравнению с 2021 годом она выросла на 46%.

86% случаев мошенничества в 2022 году произошло в сети Интернет и только 14% через торговые сети, банкоматы, устройства самообслуживания.

Напомним, ранее клиент ПриватБанка сообщил о новой схеме интернет-мошенников.