Участились случаи вынесения работниками полиции постановлений о наложении штрафа за нарушение ПДД без ведома самих водителей.

Как пояснил "Дорожный адвокат", инспектор останавливает автомобиль, переписывает данные из предъявленных водителем документов и после того, как водитель уезжает, инспектор выписывает постановление о привлечении водителя к административной ответственности.

Однако это является нарушением, ведь согласно процедуре рассмотрения дела о нарушении ПДД, водитель должен быть уведомлен о факте нарушения, а инспектор должен разъяснить ему права при рассмотрении дела. Также водитель имеет право предоставить свои объяснения и доказательства. И только после этого инспектор может выносить постановление.

Только на основе объяснений водителя и имеющихся доказательств может быть вынесено решение о наложении штрафа. При этом постановление формируется в присутствии водителя. Также водителю вручается копия этого постановления.

ПДД в Украине
ПДД в Украине

Вынесение постановления на основании имеющихся у инспектора сведений о паспортных данных водителя без уведомления об этом водителя и без присутствия самого водителя недопустимо.

Юристы рассказали, что в одной из подобных ситуаций сотрудники полиции остановили автомобиль на блокпосту, проверили документы, вежливо пообщались с водителем и сообщили, что водитель может продолжить движение.

Однако, на следующий день в приложение "Дия" водителю пришло сообщение о наложенном штрафе за отсутствие страхового полиса. При этом автомобиль фактически был застрахован и полис имелся.

Постановление было обжаловано в суде. Суд проанализировал материалы дела и отметил обязательность соблюдения работниками полиции предусмотренной процедуры рассмотрения дела. По результатам рассмотрения дела суд признал постановление полиции незаконным и отменил его.

Напомним, в Украине владельцев авто со статусом УБД освободили от оформления "автогражданки".