Украинцы могут не платить штраф за нарушение правил дорожного движения только в одном случае – если постановление о его наложении будет обжаловано в суде.

Об этом сообщает finance.ua.

На оплату штрафа за нарушение ПДД, который не обжалуется в судебном порядке, гражданам отведено 15 календарных дней со дня вынесения постановления. Если его не заплатить за это время, то постановление будет направлено на принудительное взыскание в исполнительную службу.

Отметим, что согласно порядку взыскания исполнителями с нарушителя взимается двойной размер штрафа и расходы по исполнительному производству.

Однако и это не самое неприятное. Помимо увеличения суммы штрафа происходит арест средств на банковских счетах, то есть использовать деньги на карте для оплаты штрафа не выйдет. Также добавим, что через время сумма штрафа со всеми расходами будет постепенно списываться со счетов до полного погашения.

Если денег на счетах нет, будет арестовано движимое или недвижимое имущество – транспортные средства, квартиры, дома. При аресте транспортных средств они могут быть объявлены в розыск. А это уже основание для временного задержания инспекторами полиции.

Проще говоря, за неуплату 340 грн. штрафа, во время очередной остановки автомобиля полицией, машину задержат и доставят на штрафплощадку. Расходы на эвакуатор и хранение автомобиля на штрафплощадке также будут погашаться из кармана водителя, ведь возмещение таких расходов не предусмотрено.

Напомним, в "Дія" вернули оплату штрафов ПДД для водителей.