Украинцам грозят штрафы от 3 до 150 тысяч гривен за сжигание сухой травы, листьев и другой растительности.

Как передает "Хвиля", об этом пишет cxid.info.

Так, данный запрет связан с тем, что во время активного сжигания растений вместе с дымом в воздух получаются вредные вещества: пыль, оксиды азота, угарный газ, тяжелые металлы, а также бензопирен, который может привести к развитию онкологии.

К тому же, по словам экспертов, земляной покров, на котором сжигали сухую траву, восстанавливается целых 5-6 лет. Таким образом, сжигание растительности может вызвать загрязнение земли, воздуха и воды. Более того, это может привести к опасным ситуациям: к примеру, к возгоранию в лесах и других экосистемах.

Горение сухостоя / Фото: gorsovet.com.ua
Горение сухостоя / Фото: gorsovet.com.ua

При этом, если нарушение совершит должностное лицо, то размер штрафа составит от 15 до 21 тысячи гривен. Однако сумма наказания может быть и больше. Например, в случае, если произойдет пожар на большой площади (например, поле, луг и т.п.). Немалый штраф светит и тем, кто спровоцирует пожар на территории природно-заповедного фонда.

В частности, наибольший штраф за такое нарушение составляет 90-150 тысяч гривен. А получают его те, кто провоцирует уничтожение или повреждение лесных массивов, зеленые посадки вокруг населенных пунктов, вдоль железной дороги. В том случае, если из-за пожара погибли люди, то гражданин может получить от 2 до 5 лет лишения свободы.

Напомним, Украинских водителей начали массово штрафовать за трещины на стеклах авто