Заместитель министра обороны Анна Маляр заявила о том, что с целью удержания общества в страхе российские оккупационные власти целенаправленно обостряют криминогенную обстановку на временно оккупированных территориях.

Для этого используются специально подготовленные группы провокаторов, которые сформированы в основном из лиц, имеющих криминальное прошлое, отметила она.

"Таким образом оккупанты намеренно провоцируют увеличение количества случаев острых конфликтов в общественных местах, которые перерастают в жестокое избиение граждан несогласных с российским оккупационным режимом. Примечательно, что так называемые "следственные органы" в рамках расследований конфликтных ситуаций принимают решение исключительно в пользу пророссийских провокаторов", – сообщила Маляр.

Замминистра проинформировала, что большинство массовых драк, в населенном пункте Стрелковое Херсонской области, в результате которых граждане получили значительные телесные повреждения, "следователями" классифицированы как не имеющие состава преступления, а виновных российских провокаторов нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Маляр подчеркнула, что Российская Федерация всегда использует криминалитет в политических целях. В свое время в 2014-2015 РФ завозила и к нам своих "воров в законе" для расшатывания и дестабилизации ситуации.

"В нестабильной внутренней обстановке россиянам проще реализовывать свои преступные намерения. Следовательно, если они завозят своих преступников на временно оккупированные территории, значит, не так у них там все просто. Приходится расшатывать и запугивать для интеграции "русского мира"", - акцентировала Маляр.