Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что российское ядерное оружие и его носители стали непригодны более 20 лет назад.

Об этом он сказал в эфире телемарафона в понедельник, 1 мая.

Резников сообщил, что исправность и действенность ядерного оружия РФ под сомнением, ведь его испытания в последний раз проводились в 1998 году.

Кроме того, ядерное оружие и его носители, которые Киев отдал Москве в 1990-х, пришли в непригодность в 1997 году.

"Далее они могли сделать апгрейд и продлить его, но формально срок годности истек еще тогда. Плюс производителем многих составляющих были украинские заводы, мы им уже не помогаем", - сказал министр.

Резников сообщил, что исправность и действенность ядерного оружия РФ под сомнением, ведь его испытания в последний раз проводились в 1998 году на полигоне в Казахстане.

"Мы не знаем, действенно ли оно и вообще - сработает ли оно", - объяснил он.

Глава Минобороны напомнил, что в день визита президента США Джо Байдена в Киев в РФ было запланировано испытание новой ракеты. Цель – запугать мир ядерным оружием. Но запуск не удался, в Путину пришлось изменить свою речь перед Федеральным собранием.

"Она (ракета, - ред.) сломалась и не сработала, Путину даже пришлось менять текст выступления. Я бы не преувеличивал их возможности", – отметил он.