Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн отметил, что тенденции к росту цен на горючее в Украине нет. Также он считает, что в мае стоимость топлива может даже снизиться.

Об этом он сказа в комментарии для Факты ICTV.

"Пока я не наблюдаю каких-либо условий для подорожания. Напротив, вижу, что у нас сохраняется потенциал для уменьшения цены, потому что достаточно большие запасы есть на рынке. И, кроме того, мировая конъюнктура очень благоприятна. Поэтому я думаю, что одна-две гривны – это то, для чего еще сохраняется потенциал. Думаю, в течение ближайшей недели десяти дней можно этого ожидать", – подчеркнул он.

Куюн считает, что снижение может составить 1-2 гривны. При этом речь идет о ценах на бензин и дизтопливо, а вот цены на автогаз, скорее всего, останутся стабильными.

Он пояснил, что в этом году сезонный фактор, как начало посевной, не привел к подорожанию топлива. Это стало возможным благодаря тому, что с начала года, а именно в январе-феврале, в страну ввезли достаточные объемы топлива.

Сергей Куюн
Сергей Куюн

"Во-первых, было очень много запасов. А во-вторых, мы все понимаем, что у нас не те объемы нужны для посевной, как раньше, потому что посевные площади сокращаются. Сами аграрии стали очень мощными нефтетрейдерами, которые горючее сами привозят, делают его запасы, поэтому, соответственно, спрос с их стороны меньше", – рассказал Куюн.

Эксперт добавил, что сезонный фактор уже давно не работает, поэтому в этом году не было ожиданий резкого взлета цен.

Напомним, мы сообщали, как выглядят цены на бензин, дизтопливо и автогаз по состоянию на 1 мая.