Законопроект №9212, которым предусматривается введение в Украине накопительной пенсионной системы, на самом деле преследует цель создать схему, которая позволит "осваивать" миллиарды пенсионных средств.

Об этом в комментарии ZN.UA отметил директор Института развития территорий, автор и соавтор ряда законопроектов по реформированию местного самоуправления, бюджета и государственных закупок Юрий Ганущак.

Эксперт сообщил, что в обороте пенсионной системы находятся около 600 млрд публичных средств, а накопительная пенсионная система позволит и финансовым, и страховым компаниям на них заработать.

"В закупках такие потоки давно прорублены. Неконтролируемый дефицит бюджета дает возможность заработать банкам на обслуживании государственного долга. В пенсионной же системе крутятся около 600 млрд, а схема, которая позволила бы изъять из них сначала хотя бы небольшой поток, до сих пор не внедрена", - считает он.

По мнению Ганущака, такая схема появится при внедрении накопительной системы. При этом будет эта схема очень простой и даже примитивной, добавил он.

Эксперт пояснил, что если проект закона будет принят, на счета частных пенсионных фондов из единого социального взноса, который сейчас составляет 22% на фонд оплаты труда, уже в 2024 году будет изъято 1%, в 2025 году – 1,5%, с 2026 года – 2 %. Сумма в 2024 году составит около 30 млрд гривен.

"А чтобы это не было слишком заметно, работодатель, как и сегодня, будет платить единый платеж, а уже потом Пенсионный фонд будет обязан перечислить соответствующие суммы таким фондам", - пояснил он.

"Очевидно, что дыра в Пенсионном фонде составит тех же 30 млрд", – добавил Ганущак.

Накопительная пенсия в Украине
Накопительная пенсия в Украине

Но поскольку Пенсионный фонд на треть дотационный, то этот дефицит будет покрываться государственным бюджетом.

"А дополнительный дефицит государственного бюджета, в свою очередь, будет покрываться выпуском дополнительных облигаций внутреннего государственного займа, который с радостью будут скупать те же... вновь или существующие пенсионные фонды, которые получат дармовый ресурс. И государство будет выплачивать проценты по ОВГЗ этим фондам. Это составит от 3 до 6 млрд грн., в зависимости от ставки, которая сейчас заоблачна", - подчеркнул эксперт.

То есть, будет расти общий долг государства, но поскольку этот вопрос мало кого волнует, то расплачиваться придется самым бедным верстам населения, ведь инфляция будет существенно выше, а также будущим поколениям граждан.

Напомним, ранее украинцам пояснили, каким должен быть минимальный процент накопительного взноса для достойной пенсии.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Повреждены 4 ТЭС: в Минэнерго и ДТЭК рассказали о последствиях ночных ударов РФ по энергетике

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще