Заместитель министра обороны Анна Маляр сообщила о том, что Координационный штаб по обращению с военнопленными ГУР МОУ в сотрудничестве с Офисом президента с начала полномасштабного вторжения вернули в Украину 2235 человек.

По информации чиновника, Украина с 24 февраля 2022 года впервые с начала войны, то есть с 2014, организовала процесс обмена и обращения с военнопленными в полном соответствии с нормами международного права.

"Весной 2022 года оперативно были приняты все необходимые законы, постановления, приказы и запущен новый эффективный цивилизованный государственный механизм обмена и обращения с военнопленными. 11 марта 2022 года был создан Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными при Главном управлении разведки Минобороны. институций, участвующих в процессах обмена и обращения с военнопленными. Созданы условия для содержания военнопленных врага с соблюдением всех требований Женевских конвенций", - сообщила Анна Маляр.

Заместитель министра обороны отметила, что урегулирована логистика военнопленного врага с момента задержания до доставки в лагерь. В этом процессе участвуют несколько силовых ведомств и участок ответственности каждого закреплен нормативно.