В 2023 году многие работодатели заявили о планах повысить зарплаты, но всего на 5-20%. А вот решение о повышении зарплат военнослужащим, находящимся в тылу, заморозили. При этом минимальная зарплата, установленная на уровне 6700 гривен, не покрывает реальные минимальные расходы на определенный перечень товаров и услуг.

Об этом пишет Обозреватель.

Реальная "минималка"

В 2022 году рост минимальной зарплаты составил около 3% - ее повысили с 6500 гривен до 6700 гривен. При этом "минималка" и до войны не могла покрыть минимально необходимые расходы, а с полномасштабным вторжением ситуация усугубилась.

В 2023 году повышение минималки в бюджет не заложено, но в Раде зарегистрировали законопроект, которым предлагается ее повышение, однако он еще не принят. На сегодня минимальная зарплата покрывает 45,3% необходимого минимума, то есть ее "реальный" размер – 9444 гривны.

Повышение минималки и прожиточного минимума
Повышение минималки и прожиточного минимума

В Европейском Союзе рекомендуют своим странам устанавливать минимальную зарплату на уровне не менее 60% средней. Если бы такой метод использовался бы в Украине, то минималка составляла около 9600 грн. Такой уровень зарплаты позволил бы компенсировать инфляцию.

Госстат, который до войны публиковал среднюю зарплату, делать это прекратил, поэтому приходится ориентироваться на данные кадровых порталов. Они сообщают о среднем уровне в 16-17 тысяч гривен, а в Киеве – около 24 тысяч гривен. В то же время, не все вакансии публикуются на порталах, поэтому точность таких данных вероятно далека от реальности.

Что будет с зарплатами до конца 2023 года

Эксперты рынка труда отмечают, что рост зарплат будет неравномерным, ведь у предприятий нет достаточно средств на это. При этом более высокие прибавки будут иметь работники, от которых зависит работа предприятия.

В разных опросах до 60% работодателей заявили о том, что намерены повышать зарплаты. Прежде всего, рост будет в тех отраслях, от которых зависит восстановление Украины. В их числе медицина, энергетика, строительство, военно-промышленный комплекс, агропромышленный комплекс. Работодатели будут следить за тем, чтобы их зарплаты оставались конкурентными. Задача – сохранить коллектив.

Маркировка продуктов, Подделка продуктов, Сергей Глущенко, Минэкономики
Производство и маркировка продуктов

Повышать зарплаты планируется в пределах 5-10% (согласно результатам опроса Osoba). С зарплатой в 20 тыс. грн. можно ожидать надбавки в размере всего 1-2 тыс. грн. Однако для некоторых сотрудников прибавка может быть более существенной. Около 14% работодателей планируют поднять зарплату до 20%. То есть с зарплатой в 20 тыс. грн. надбавка может быть на уровне 4 тыс. грн.

Зарплаты для военных

В Раде приняли закон о возвращении военнослужащим отмененных доплат в 30 тысяч гривен, но сразу зарегистрировали законопроект об отмене такого решения. Как объясняет заместитель председателя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк, для возвращения доплат требуется около 150 млрд. грн.

Таких средств у государства нет. В законопроекте предлагали ограничить зарплаты на госпредприятиях, в органах власти в размере до 67 тыс. грн. в месяц. Но все равно сэкономленной суммы будет недостаточно, также таким ограничением недовольны и люди, которые получали более высокие зарплаты.

Популярные статьи сейчас

Россияне могут получить тактические преимущества, пока Украина ждет помощи от США, - ISW

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Показать еще

Льготы военным в Украине
Льготы военным в Украине

Найти топ-менеджера в банк или на крупное предприятие с зарплатой в 67 тыс. грн. будет трудно. Это популярное решение, однако, оно не поможет ни сэкономить бюджетные средства, ни развивать корпоративное управление в государственных компаниях. Вернут ли доплаты, сказать трудно. Как отмечает Железняк, такое решение вряд ли поддержит Кабмин, потому что они и инициировали отмену 30 тыс.