В воскресенье, 2 апреля, в сети опубликовали видео потасовки военнослужащего со священнослужителями УПЦ МП в Хмельницком.

Ролик опубликовал депутат облрады Виктор Бурлик.

Как говорилось в подписи к ролику, военный пошел в московский храм, чтобы задать вопрос "Сколько людей еще должно погибнуть, чтобы вы перестали ходить в московский патриархат?", а далее на него набросились попы.

Патрульная полиция, приехавшая на вызов задержала военного по статье 173 КупАП мелкое хулиганство.

По словам Бурлика, на видео военный Артур Ананьев. Он с начала полномасштабного вторжения добровольцем ушел на фронт в составе 19-го стрелкового батальона. В боях получил контузию и черепно-мозговую травму.

По информации патрульной полиции, якобы Ананьев во время проведения молитвенной литургии, сбросил со стола на пол книгу "Евангелие", устроил словесный конфликт в отношении священника, читавшего молитвенную литургию. Свидетели этого происшествия вызвали сотрудников полиции.

Как сообщают "Новости Хмельницкий", журналисты попробовали дозвониться в сам собор, где произошла потасовка, но там пока на вызовы не отвечают.

Кроме того, издание сообщает, что очевидцы происшедшего на богослужении заявили, что считают военнослужащего инициатором конфликта.