Ежегодно 1 апреля в Украине проводят перерасчет пенсий для пенсионеров, которые продолжают трудовую деятельность. В этом году, несмотря на продолжающуюся войну, работающим пенсионерам выплаты повысят.

Об этом заявила первый заместитель министра социальной политики Дария Марчак в эфире телемарафона.

Она напомнила, что 1 апреля и 1 июля вступят в силу нормы постановления Кабмина относительно индексации пенсий. Так, в апреле выплаты работающим пенсионерам пересчитают, а в июле – проиндексируют. При этом повышение коснется также госслужащих, работников местных органов власти, ученых и других категорий граждан.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

Марчак подчеркнула, что 1 апреля пройдет именно перерасчет, а не индексация, ведь индексация применяется для повышения дохода наименее защищенной категории граждан, не имеющей обычно уже других источников дохода. В отличие от них работающие пенсионеры получают зарплаты, то есть они могут лучше сами себя обеспечивать.

Замминистра соцполитики отметила, что перерасчет производится с учетом того трудового стажа, который пенсионеры получили, начиная с предварительного перерасчета таких пенсий.

Пенсии в Украине
Пенсии в Украине

"Если пенсионер вышел на пенсию в 2021 году, но продолжает работать и у него за последние два года произошло увеличение страхового стажа на 24 месяца, то такой человек сейчас получит перерасчет пенсии по обновленному страховому стажу, что влияет размер пенсии. Это все индивидуально", - добавила Марчак.

Напомним, пенсионеры смогут получить денежный подарок ко дню рождения. Мы сообщали, кто и как может оформить.