Всеобщая мобилизация и военное положение в Украине действуют как минимум до 18 мая. В это время мужчины в возрасте от 18 до 60 лет могут быть призваны на военную службу, если военно-врачебная комиссия признает их годными.

Как сообщает "Зеркало Недели", адвокаты Ирина и Владислав Леоновы рассказали, как военнообязанному, имеющему серьезные проблемы со здоровьем, подтвердить свою непригодность к службе во время прохождения военно-врачебной комиссии.

Так, степень пригодности, перечень болезней, расстройств здоровья и вопросы проведения военно-врачебной экспертизы военнослужащих регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины, утвержденным приказом Министерства обороны Украины от 14.08.2008 № 402.

В частности в этом документе подробно расписаны болезни и заболевания, которые предполагают непригодность к военной службе.

Повестки в военкомат / Фото: Shutterstock
Повестки в военкомат / Фото: Shutterstock

Так, подтверждается непригодность в несколько этапов. Первый - медкомиссия для определения степени пригодности к службе на основе заключения ВЛК.

Во время этой медкомиссии военнообязанный должен предоставить имеющиеся у него медицинские документы, которые позволят установить диагноз правильно.

Главное, отмечают юристы, чтобы в заключении медкомиссии был записан диагноз так, как это предполагает расписание болезней. Если ВЛК запишет диагноз именно так, и это будет соответствовать пояснениям в Расписании и предполагать непригодность к службе, то в военном билете сделают запись о непригодности к службе с исключением из военного учета.

Также важно обязательно заявить о диагнозе во время комиссии в военкомате, предоставив документы. Стоит следить за тем, чтобы записи в военкомате соответствовали с записями в документах о медицинском диагнозе.

Медкомиссия, мобилизация
Медкомиссия

Если у лица была установлена инвалидность или другие основания для получения отсрочки, то в таком случае нужно писать заявление.

Если подтвержден диагноз и это тяжелое заболевание, то после проведения осмотра на комиссии врач внесет информацию о полной непригодности и укажет соответствующую статью Расписания болезней в заключении. После этого ВЛК обязана будет учесть этот момент при принятии решения.

В случае если человек не согласен с выводами медицинского осмотра, изложенными в постановлении ВЛК, единственным выходом из этой ситуации является обжалование такого постановления в досудебном или судебном порядке.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Ранее мы рассказывали, кто из военнослужащих и на каких основаниях сможет уволиться с воинской службы с 1 апреля.