Законодательство Украины о мобилизации не содержит прямой нормы, дающей право военнообязанному гражданину получить отсрочку из-за проведения операции. В то же время оно освобождает от призыва тех, кто признан временно непригодным к службе.

Статья 23 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" определяет, что во время мобилизации не подлежат ей военнообязанные мужчины, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением ВЛК).

Степень пригодности к службе, перечень болезней, расстройств здоровья и вопрос проведения военно-врачебной экспертизы военнослужащих регулируется Положением о ней в ВСУ, что было утверждено приказом Минобороны №402 от 14.08.2008.

После медосмотра ВЛК принимает по военнообязанному решение с таким выводом:

– годен к военной службе;

– ограниченно пригоден;

– временно непригоден;

– непригоден к военной службе с исключением из военного учета.

То есть, если после проведения медкомиссии мужчину (в том числе и такого, который прежде имел операцию) признают временно непригодным, то он будет иметь право на отсрочку от призыва во время мобилизации.

Для определения степени годности ВЛК будет учитываться срок, прошедший после хирургического вмешательства, и рекомендации медиков о необходимости реабилитации.

В военное время и во время общей мобилизации на особый период в Украине отсрочка от призыва по состоянию здоровья предоставляется военнообязанному на срок до двух месяцев.

По медицинским показаниям ее могут продлить еще столько же времени. И в третий раз продление отсрочки предоставляется на тот же срок.

В то же время, максимальный срок, на который могут дать такую ​​отсрочку, составляет до шести месяцев. После ее окончания военнообязанные мужчины повторно должны пройти ВЛК для решения вопроса об их непригодности к службе.

Популярные статьи сейчас

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

Источник: OBOZREVATEL