Лица с инвалидностью какой-либо группы не подлежат призыву на военную службу, но только в мирное время.

Во время действия военного положения некоторые украинцы могут быть мобилизованы по их согласию и только по месту жительства.

Подлежат ли мужчины с инвалидностью какой-либо группы мобилизации?

Признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью или в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно непригодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим продлением ВЛК) не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации.

Речь идет о первой, второй и третьей группах инвалидности. В то же время, согласно норме, срок отсрочки достигает 6 месяцев с последующим прохождением ВЛК.

Лицо с инвалидностью при получении повестки должно явиться в местный Территориальный центр комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) и предоставить соответствующие документы.

Могут ли призывать на службу лицо с инвалидностью III группы?

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 23 ЗУ "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные, признанные в установленном порядке лицами с инвалидностью. Согласно ч. 2 ст. 23 этого закона, лица с инвалидностью, а также лица, указанные в абз. 4-12 ч. 1 настоящей статьи, в указанный период могут быть призваны на военную службу по их согласию и только по месту жительства.

Для того чтобы воспользоваться освобожением (в случае вызова в ТЦК и СП или явку), ему необходимо предоставить документы, подтверждающие инвалидность.

Иногда лиц с инвалидностью могут признать ограниченно пригодными и даже пригодными к военной службе в соответствии с Приложением №1 Положения о военно-врачебной экспертизе в ВСУ, утвержденным приказом Минобороны Украины от 14.08.2008 №402.

В случае вручения повестки ему необходимо обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки и предоставить один из этих документов, подтверждающий инвалидность:

– справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о);

– удостоверение, подтверждающее соответствующий статус;

Популярные статьи сейчас

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Показать еще

– пенсионное удостоверение;

– удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи, в котором указана группа и причина инвалидности; справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Заявление следует напечатать в двух экземплярах и подписать. Их нужно подать в отдел делопроизводства (канцелярии или отдела входящей корреспонденции) ТЦК и СП и просить поставить на одном экземпляре отметку о получении и регистрационном номере. Максимальный срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Источник: OBOZREVATEL